Soberania nacional

Entidades e personalidades entregam ao STF manifesto contra privatizações

Supremo julga liminares que suspendem a venda da refinarias da Petrobras e subsidiárias
:: Agência PT de Notícias5 de junho de 2019 17:30

Entidades e personalidades entregam ao STF manifesto contra privatizações

:: Agência PT de Notícias5 de junho de 2019

Dirigentes da Federação Única dos Trabalhadores (FUP) e outras entidades de trabalhadores entregaram nesta quarta-feira (5) nos gabinetes dos 11 ministro do Supremo Tribunal Federal (STF) manifesto em defesa da Petrobrás e das empresas públicas.

O manifesto, encabeçado pelo ex-presidente Lula e pela ex-presidenta Dilma Rousseff, conclama o STF a confirmar as decisões liminares que suspendem a venda das refinarias da Petrobras e das subsidiárias TAG e BR Distribuidora, no julgamento retomado hoje de uma Ação Declaratória de Inconstitucionalidade (ADIN). O STF discute se o governo pode vender as estatais sem o aval do Congresso.

O caso que envolve a soberania nacional chegou às redes sociais e a tag #STFnãoentregueasestatais chegou em segundo lugar nos TT´s Brasil.

Além dos ex-presidentes, o manifesto tem assinatura de Guilherme Boulos (MTST), CUTMSTFrente Brasil PopularPTPDTPCdoBPSOL e dezenas de parlamentares, personalidades e entidades nacionais. Por meio da internet, cerca de mil pessoas haviam aderido ao manifesto até o início da tarde.

Veja abaixo a lista completa entregue aos 11 ministros do STF:

Personalidades

Luiz Inácio Lula da Silva – ex-Presidente da República
Dilma Rousseff – ex-Presidenta da República
Ana Julia Carepa – ex-governadora PA
Angelo Ferraro – advogado
Antônio José Pinheiro Rivas – ex-gerente de Produção da Petrobrás
Artur Chioro – ex-Ministro da Saúde
Beto Almeida – Diretor da TV Comunitária do DF
Carlos Gabas – ex-Ministro da Previdência
Carol Proner – advogada
Carolina Freire – advogada
Cezar Britto – advogado
Davidson de Magalhães Santos – Sec Trabalho Governo da BA
Dep Afonso Florence – PT/BA
Dep Airton Faleiro – PT/PA
Dep Alencar Santana – PT/SP
Dep Alexandre Padilha – PT/SP
Dep Alice Portugal – PCdoB/BA
Dep Arlindo Chinaglia – PT/SP
Dep Assis Carvalho – PT/PI
Dep ÁUREA CAROLINA – PSOL/MG
Dep Benedita Silva – PT/RJ
Dep Beto Faro – PT/PA
Dep Bohn Gass – PT/RS
Dep Carlos Veras – PT/PE
Dep Carlos Zarattini – PT/SP
Dep Célio Moura – PT/TO
Dep Daniel Almeida – Líder da Bancada do PCdoB/BA
Dep DAVID MIRANDA – PSOL/RJ
Dep EDMILSON RODRIGUES – PSOL/PA
Dep Enio Verri – PT/PR
Dep Érika Kokay – PT/DF
Dep Est Beatriz Cerqueira – PT/MG
Dep FERNANDA MELCHIONNA – PSOL/RS
Dep Frei Anastácio – PT/PB
Dep GLAUBER BRAGA – PSOL/RJ
Dep Gleisi Hoffmann – PT/PR
Dep Helder Salomão – PT/ES
Dep Henrique Fontana – PT/RS
Dep IVAN VALENTE – PSOL/SP
Dep Jandira Feghali – PCdoB/RJ
Dep João Daniel – PT/SE
Dep Jorge Solla – PT/BA
Dep José Airton – PT/CE
Dep José Guimarães – PT/CE
Dep José Ricardo – PT/AM
Dep Joseildo Ramos – PT/BA
Dep Josias Gomes – Sec Estado BA
Dep Leonardo Monteiro – PT/MG
Dep Lídice da Mata – PSB/BA
Dep LUIZA ERUNDINA – PSOL/SP
Dep Luizianne Lins – PT/CE
Dep MARCELO FREIXO – PSOL/RJ
Dep Marcio Jerry – PCdoB/MA
Dep Marcon – PT/RS
Dep Margarida Salomão – PT/MG
Dep Maria do Rosário – PT/RS
Dep Marília Arraes – PT/PE
Dep Merlong Solano – PT/PI
Dep Natália Bonavides – PT/RN
Dep Nelson Pellegrino – PT/BA
Dep Nilto Tatto – PT/SP
Dep Odair Cunha – PT/MG
Dep Orlando Silva – PCdoB/SP
Dep Padre João – PT/MG
Dep Patrus Ananias – PT/MG
Dep Paulão – PT/AL
Dep Paulo Guedes – PT/MG
Dep Paulo Pimenta – Líder da Bancada – PT/RS
Dep Paulo Teixeira – PT/SP
Dep Pedro Uczai – PT/SC
Dep Perpétua Almeida – PCdoB/AC
Dep Prof. Marcivânia. – PCdoB/AP
Dep Prof. Rosa Neide – PT/MT
Dep Reginaldo Lopes – PT/MG
Dep Rejane Dias – PT/PI
Dep Renildo Calheiros – PCdoB/PE
Dep Rogério Correia – PT/MG
Dep Rubens Otoni – PT/GO
Dep Rui Falcão – PT/SP
Dep SÂMIA BOMFIM – PSOL/SP
Dep Tadeu Alencar – líder PSB/PE
Dep TALÍRIA PETRONE – PSOL/RJ
Dep Valmir Assunção – PT/BA
Dep Vicentinho – PT/SP
Dep Waldenor Pereira – PT/BA
Dep Zé Carlos – PT/MA
Dep Zé Neto – PT/BA
Dep Zeca Dirceu – PT/PR
DepVander Loubet – PT/MS
Diplomata Celso Amorim – ex-MRE
Edinho Silva – ex-Ministro da Secretaria de Comunicação da PR
Eleonora Menicucci – ex-Ministra Política para as Mulheres
Embaixador Samuel Pinheiro
Eugênio Aragão – ex-Ministro da Justiça
Gabriel Ribeiro – advogado
Gilberto Carvalho – ex-Ministro da Secretaria de Governo da PR
Guilherme Boulos – MTST
Guilherme Estrela – geólogo – descobridor do pré-sal
Ideli Salvatti – ex-Ministra Relações Institucionais
Inês Magalhães – ex-Coord do Programa MCMV
José Eduardo Cardoso – ex-Ministro da Justiça
José Nery Azevedo – ex-senador PSOL/PA
Juca Ferreira – ex-Ministro da Cultural
Manoel Dias – ex-Ministro do Trabalho
Marcelo Schmidt – advogado
Márcia Lopes – ex-Ministra Des Social
Márcio Pochmann – Prof Unicamp
Maurício Muniz – ex-Coord do PAC-Programa de Aceleração do Crescimento
Miguel Novaes – advogado
Miriam Belchior – ex-Presidenta da CEF
Nilma Lino Gomes – ex-Ministra da Igualdade Racial
Normando Rodrigues – advogado FUP
Paulo César Ribeiro Lima – eng apos Petrobrás
Rachel Aragao – advogada
Raquel Souza – advogada FNP
Ricardo Berzoini – ex-ministro Previdência
Rita Serrano
Roberto Requião – ex-senador PR
Rodrigo Camargo – advogado
Rogério Sotilli – ex-Ministro dos Direitos Humanos
Saturnino Braga – ex-senador RJ
Senador Humberto Costa PT / PE
Senador Jaques Wagner PT / BA
Senador Jean Paul Prates PT / RN
Senador Paulo Paim PT / RS
Senador Paulo Rocha PT / PA
Senador Rogério Carvalho PT / SE
Senadora Zenaide Maia PROS / RN
Sérgio Gabrielli – ex-Presidente da Petrobrás
Sérgio Mamberti – ator
Tereza Campelo – ex-Ministra do Desenvolvimento Social
Ver Aisamaque – Urupena/RN
Ver Noely Machado – Natalandia/MG
Vereador Lino Peres – PT/Fplis/SC

Entidades nacionais

ABM – Associação Brasileira de Municípios
AEPET – Associação dos Engenheiros da Petrobrás
ANPAE – Assoc Nac Polít Adm Educacional
ANPG – Assoc Nac Pós Graduandos
ASSIBGE – Assoc Serv IBGE
CEBES – Centro Brasileiro de Est de Saúde
Centro de Mídia Barão de Itararé
Clube de Engenharia
CNM/CUT – Conf Nac Metalúrgicos
CNQ/CUT – Conf Trab Setor Químico
CNS – Conselho Nacional de Saúde
CNTE – Conf. Nac. Trab. Educação
CNTM – Conf Nac Trab Metalúrgicos
CNTV/CUT – Conf Nac Trab em Vigilância
CONTEE – Conf Nac Trab Estab Ensino
CONTRAC/CUT – Conf Nac Comerciários
CONTRAF/CUT – Conf Trab Sist Financeiro
CTB – Central dos Trabalhadores Do Brasil
CUT – Central Única dos Trabalhadores
FEBRAGEO – Fed Bras de Geólogos
FENAE – Fed Assoc Pessoal da CEF
FINEDUCA – Assoc Nac Pesquisadores Financ Educação
FISENGE – Federação dos Sindicatos dos Engenheiros
FNP – Federação Nacional de Petroleiros
FNP – Federação Nacional dos Portuários
FNU – Federação Nacional dos Urbanitários
Fórum de Defesa das Empresas Públicas
FPA – Fundação Perseu Abramo
FRENTE BRASIL POPULAR
Fundação Leonel Brizola
FUP – Federação Única dos Petroleiros
FURCEN – Fed Interest de Trab Urbanitários
INEEP – Instituto Estudos Estratégicos de Petróleo
LEVANTE DA JUVENTUDE
MAB – Movimento dos Atingidos por Barragem
MST – Movimento dos Trabalhadores Sem Terra
PDT – Partido Democrático Trabalhista
PROIFES – Federação dos Sindicatos de Prof IFES
PSOL – Partido Socialismo e Liberdade
PT – Partido dos Trabalhadores
REDESTRADO -,Rede Latino Americana Est Trab Docente
SINDMAR – Sind Nac Oficiais Marinha Mercante
UNE – União Nacional de Estudantes

Da Redação da Agência PT de Notícias

Leia também